МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Верховный суд РФ на 6 лет и 10 месяцев снизил срок наказания одному из осужденных по делу о подготовке теракта в Красноярске, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Приговор в отношении остальных осужденных — Махаммадислама Абудуллаева и Жахонгира Абдусаматова — остался без изменения. Им назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима. Срок наказания Жахонгира Мирзаева был снижен до 11 лет и 2 месяцев колонии строго режима с 18 лет колонии, поскольку изначально был посчитан неправильно, уточнили в пресс-службе.

В зависимости от роли и степени участия злоумышленники признаны судом виновными в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению теракта) и статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

По данным СМИ, 9 мая 2016 года злоумышленники планировали взорвать пассажирский автобус на одной из магистралей Красноряска. Один из мужчин работал там водителем, а другой — кондуктором. За три дня до теракта, 6 мая 2016 года, сотрудники ФСБ задержали предполагаемых участников террористической группы.