МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Ленинский суд Иркутска назначил 250 тысяч рублей штрафа предпринимателю за незаконное производство автомобильной стеклоомывающей жидкости с использованием метанола, от отравления которым в декабре 2016 года погибли более 70 человек, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, злоумышленник был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 234 УК РФ  (незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта) и частью 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным прокуратуры, осенью 2016 года предприниматель незаконно приобрел и хранил метиловый спирт (метанол), который использовал для производства и дальнейшего сбыта более 150 тысяч литров незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости путем смешивания с водой, отдушкой и красителями. Впоследствии злоумышленники разливали полученную жидкость в пластиковые канистры и продавали.

"В ходе расследования пятым следственным управлением (с дислокацией в городе Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России факта массового отравления в декабре 2016 года жителей города Иркутска косметическим средством "Боярышник" установлено, что метиловый спирт, использовавшийся для его производства, изготовителям реализовал работник предприятия, которым руководил осужденный", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Ранее СК сообщал, что в результате отравления "Боярышником" погибли более 70 человек.