С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Признанный присяжными виновным в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова бывший проректор Василий Соловьев уехал из суда и не явился на оглашение вердикта, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского областного суда.

Когда присяжные известили суд, что вынесли вердикт, судья пригласила в зал участников заседания на оглашение и отметила, что не явился обвиняемый. Его адвокат Мурад Мусаев рассказал суду, что его подзащитному позвонили из Военно-медицинской академии. "Его вызвали туда, сказали, что это вопрос жизни и смерти. На звонки по телефону он не отвечает. Но он свободный человек, после того как его оправдали в первый раз, мера пресечения ему не избиралась", — сказал адвокат.

Судья объявила о начале заседания и оглашении вердикта в отсутствие обвиняемого. Присяжные признали Соловьева виновным в организации убийства Викторова семью голосами против пяти.

Уголовное дело рассматривалось повторно. В ноябре 2016 года Соловьев был признан присяжными заседателями невиновным и оправдан судом.

Прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде РФ, который отменил решение первой инстанции и вернул дело на новое рассмотрение.

По данным обвинения, Викторов, став ректором СПбГУСЭ, организовал проверки финансово-хозяйственной деятельности вуза. В ходе изучения документов выяснилось, что проректор Соловьев организовал Некоммерческое партнерство (НП) поддержки науки и образования "Сервис" и реализовал финансовую схему, в результате которой оплата студентами средств за обучение проводилась под видом благотворительной помощи партнерству. По данным Счетной палаты РФ и инспекции Федеральной налоговой службы РФ, в университет из этих средств перечислялись до 17 процентов, а остальные деньги поступали на счёт НП "Сервис".

"Таким образом, по данным проверок и показаниям свидетелей, на счет университета, а соответственно в бюджет Российской Федерации не поступило более миллиарда рублей, которые выводились через фирмы-однодневки, подконтрольные Соловьеву, кроме того было осуществлено отчуждение двух зданий СПбГУСЭ на улице Трефолева в пользу фирм, также подконтрольных Соловьеву", — сказала судья в напутственном слове присяжным.

Ректор начал судебные тяжбы, чтобы вернуть денежные средства за обучение студентов, а также остановить отчуждение недвижимости.

Таким образом, по версии следствия, бывший проректор, будучи недовольным служебной деятельностью Викторова и желая отомстить, решил организовать его убийство.

Как следует из материалов дела, для осуществления убийства обвиняемый привлек для этого Виталия Ковалева, Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева, которые и осуществили его 5 сентября 2012 года, застрелив Викторова. Все трое были приговорены Ленинградским областным судом к длительным срокам лишения свободы.