МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Представители межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА) подали жалобу на решение о ликвидации объединения в Верховный суд (ВС) РФ, об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Борис Кравченко.

Кравченко от имени возглавляемой им Конфедерации труда России направил в Международную организацию труда жалобу на нарушение Конвенции "относительно свободы ассоциаций и защиты права на организацию" решением о ликвидации МПРА.

"Мы очень рассчитываем, что национальная судебная система справится с этим вызовом и надеемся, что решение Санкт-Петербургского городского суда не устоит в ВС. Проведенный специалистами в различных отраслях права анализ свидетельствует о неправосудности решения", — заявил член СПЧ. Кравченко также добавил, что СПЧ подготовило заключение по делу, и как только оно будет утверждено, позиция правозащитников и их аргументы будут доведены до сведения Генеральной прокуратуры РФ.

Кравченко отметил, что профсоюзам предоставлены гарантии невмешательства в их деятельность со стороны государства на уровне российского и международного законодательства, а решение суда о ликвидации МПРА противоречит ряду норм права. Как подчеркнул Кравченко, Минюст и прокуратура не требовали внесения МПРА, входящего в международное объединение профсоюзов IndustriALL Global Union, в реестр иностранных агентов. Однако, по мнению государственных органов, профсоюз нарушил положения законодательства РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента.

Городской суд Санкт-Петербурга 10 января ликвидировал МПРА по иску прокурора города в защиту неопределенного круга лиц. Согласно доводам прокуратуры, в деятельности профсоюза был выявлен ряд нарушений, и в частности, установлены функции "Рабочей ассоциации" как иностранного агента и факт ведения организацией политической деятельности. В профсоюзе отрицают наличие иностранного финансирования, и отмечают, что свидетельствующие об этом документы были предоставлены надзорному ведомству. Председатель "Рабочей ассоциации" Алексей Этманов заявил, что процесс о ликвидации объединения был инициирован крупными автопредприятиями, которые ранее предпринимали попытки узнать о членстве своих работников в профсоюзе, в том числе при помощи прокуратуры.

"Рабочая ассоциация" объединяет рабочих более 16 автопредприятий, является членской организацией Конфедерации труда России и глобального профсоюза IndustriALL. Председателем профсоюза является Алексей Этманов, организатор нескольких забастовок на заводе "Форд" во Всеволожске и бывший депутат Законодательного собрания Ленинградской области.