МОСКВА, 20 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. За 17 лет количество лиц, находящихся в местах лишения свободы, снизилось в 1,8 раза, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев на семинаре-совещании председателей судов.

"Начиная с 2000 года число лиц, находящихся в местах лишения свободы, снизилось в 1,8 раза, с одного миллиона до 602 тысяч заключенных", — сообщил глава ВС.

В своем выступлении Лебедев отметил значительное снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В настоящее время в исправительных учреждениях содержатся 1 тысяча 395 заключенных, не достигших 18 лет. Глава ВС заявил, что политика в отношении несовершеннолетних преступников требует изменения. По его словам, для данной категории осужденных необходимо создать специальные учебные учреждения.

Во вторник в ВС РФ проходит семинар-совещание председателей федеральных судов — верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации. Совещание проводится в режиме видеоконференцсвязи.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2017 год и определению задач, стоящих перед судебной системой в этом году.