САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Рассмотрение иска о защите чести и достоинства ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко к "Трансперенси Интернешнл – Россия" (TI) и СМИ будет проходить в закрытом режиме, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Василеостровского районного суда Петербурга.

Такое решение суд принял во вторник на предварительных слушаниях, удовлетворив соответствующее ходатайство представителя Литвиненко, сославшись на то, что будут исследоваться детали частной жизни его доверителя. Юрист правозащитного объединения "Команда 29" Максим Оленичев, представляющий интересы TI, пояснил, что они были против закрытия процесса, но оспорить это постановление они могут только в апелляционной жалобе. "Литвиненко занимает не только должность ректора, но и является сопредседателем предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина. Он публичная фигура, и иск касается не его частной жизни, а публичной деятельности", — сказал юрист.

Кроме TI ответчиками по иску выступают газета "Деловой Петербург", три журналиста издания, а также сайт "Оффшорам-нет.ру".

Как сообщает представитель TI, Литвиненко требует признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в расследовании "Трансперенси" — "Миллиардер с горы". Оно было посвящено сделкам с недвижимостью, которые, по мнению общественной организации, господин Литвиненко заключал в качестве ректора Горного университета и которые, как считает TI, привели к тому, что на университетской земле на Васильевском острове вместо новых лабораторных и учебных помещений был построен элитный жилой комплекс.

Согласно исковому заявлению, Литвиненко требует 30 миллионов рублей от TI, 20 миллионов — от "Делового Петербурга", 5 миллионов — от трех журналистов этого издания, и 10 миллионов — от сайта "Оффшорам-нет.ру".