МОСКВА, 20 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Организации общественного питания не должны располагаться на одном этаже с квартирами в жилых домах, говорится в решении Верховного суда (ВС) РФ.

Во вторник суд отказал в удовлетворении административного искового заявления о признании частично недействующим пункта 2.2 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания".

Позиция истца

Административный истец Иван Башкирцев оспаривал положение пункта, в соответствии с которым организации общепита могут размещаться в нежилых этажах жилых зданий.

В судебное заседание Башкирцев не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. В иске он указал, что оспариваемый пункт нарушает его право на осуществление предпринимательской деятельности, а также противоречит действующему законодательству, поскольку ни один закон не раскрывает понятие "нежилых этажей жилых зданий".

В интересах граждан

Представитель Роспотребнадзора просила в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку правила были изданы Главным санитарным врачом в пределах предоставленных ему полномочий. "Заявитель не представил никаких доказательств в обоснование своих требований, из текста искового заявления неясно, каким именно образом были нарушены его права", — отметила представитель административного ответчика.

В судебном заседании она заявила, что существуют определенные требования, направленные на защиту прав граждан, которые подразумевают невозможность размещения организации общепита на жилом этаже дома. "Около 40% жалоб граждан, поступающих в Роспотребнадзор, составляют жалобы на рестораны, бары, столовые, расположенные в жилых домах. В различных санитарных правилах установлены требования, предъявляемые к собственникам таких заведений, например, в части шумоизоляции помещения. Разрабатывая оспариваемый пункт, мы стремились защитить интересы обычных людей", — подвела итог представитель Роспотребнадзора.

Представитель Министерства юстиции поддержала позицию соответчика по делу. В то же время она уточнила, что термин "нежилые этажи жилых зданий" нуждается в корректировке, поскольку действующим законодательством он не предусмотрен.