МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ 28 февраля проверит законность признания экстремистским движения «Артподготовка», которое возглавлял объявленный в розыск Вячеслав Мальцев, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение о признании межрегионального общественного движения «Артподготовка» экстремистской организацией и запрете его деятельности 28 февраля в 13.00», — сказал представитель суда.

Согласно карточке дела, Красноярский краевой суд 26 октября 2017 года удовлетворил иск региональной прокуратуры и признал движение «Артподготовка» экстремистским, а также запретил его работу.

ФСБ РФ в ноябре 2017 года сообщила о пресечении деятельности законспирированной ячейки движения «Артподготовка», члены которой, по её данным, планировали совершить экстремистские акции 4 и 5 ноября прошлого года.

Служба отмечала, что члены «Артподготовки» планировали поджоги административных зданий, а также нападения на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков. У задержанных изъяли 15 бутылок с зажигательной смесью.

Деятельность ячеек «Артподготовки» была пресечена в Москве, Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

По данным ФСБ РФ, незарегистрированное общественное движение «Артподготовка» и одноименный интернет-проект созданы активистом Вячеславом Мальцевым с целью организации в России  «революции».

Против Мальцева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Мещанский суд Москвы санкционировал его заочный, лидер «Артподготовки» объявлен в международный розыск.