МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Верховный суд РФ за субботу и воскресенье не получил ни одной жалобы на нарушения избирательного законодательства в ходе голосования на выборах президента России, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судьи Верховного суда РФ в выходные дни дежурили для безотлагательного рассмотрения возможных жалоб, однако ни одного заявления в суде 17 и 18 марта не зарегистрировано», — сказал представитель суда.

Московские суды рассмотрели менее 10 жалоб, в основном заявители просили включить их в списки избирателей, но на незаконных основаниях. В частности, в воскресенье Мосгорсуд признал законным недопуск к голосованию на выборах президента двух гражданок несуществующего «государства Русь». 

Также Никулинский и Тверской суды Москвы в воскресенье рассматривали ещё два заявления с просьбой включить их в избирательные списки. Кроме того, избиратели подавали три жалобы на бездействия ЦИК. Во всех случаях в удовлетворении исковых требований отказано, суды не усмотрели нарушений в действиях соответствующих избирательных комиссий. 

Один из жителей столицы оспаривал требование в обязательном порядке вносить паспортные данные в бланк заявления для голосования за пределами избирательного участка, но в принятии этого иска к рассмотрению Коптевский суд Москвы отказал. Согласно закону, заявления, которые касаются интересов неограниченного круга лиц, подаются в другом порядке.