МОСКВА, 20 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил право Федеральной службы безопасности (ФСБ) запрашивать  у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для декодирования сообщений пользователей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении административного искового заявления Telegram Messenger LLP отказать", — постановила судья Алла Назарова.

Таким образом, ВС отклонил требования Telegram о признании недействующим приказа Федеральной службы безопасности (ФСБ), регламентирующего процедуру предоставления ведомству информации о декодировании сообщений пользователей сети Интернет.

Позиция Telegram

В административном иске указано, что оспариваемый акт противоречит требованиям федерального законодательства и нарушает права пользователей мессенджера. "Действительно, Конституцией предусмотрена возможность ограничения свобод граждан для обеспечения безопасности. Однако, в то же время необходимо учитывать соблюдения частных интересов", — отметил представитель Telegram Рамиль Ахметгалиев.

Он пояснил, что приказ ФСБ предоставляет ведомству возможность получать доступ к личным данным пользователей во внесудебном порядке, что противоречит положениям Уголовно-процессуального кодекса и закона "Об оперативно-розыскной деятельности". 

Позиция ФСБ

Представитель ФСБ заявила, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку оспариваемый приказ не нарушает прав заявителя и соответствует вышестоящим нормативным актам. "Информация, необходимая для декодирования сообщений, сама по себе не составляет тайну переписки, она не отнесена законом к информации с ограниченным доступом", - подчеркнула представитель административного ответчика.

Возражая доводам представителя Telegram, она также добавила, что ФСБ имеет право запрашивать данные для декодирования сообщений исключительно в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности. "Это необходимо для получения информации о переписке конкретных лиц в рамках конкретного дела", — отметила представитель ФСБ.

В декабре 2017 года решением мирового судьи Мещанского района Москвы мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей. Так, основатель Telegram Павел Дуров в середине июля получил от спецслужбы запросы на предоставление информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров, использующих мессенджер. Однако Дуров не ответил на запросы, а 27 сентября сообщил, что ФСБ России составила административные протоколы на мессенджер в связи с нарушением требований закона о связи.