МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ не нашёл нарушений в законе, который предусматривает ответственность за отказ оплатить парковку в Москве, говорится в определении, опубликованном на официальном сайте суда.

С жалобой в КС обратилась Валентина Ситолиева, просившая суд проверить на соответствие Конституции РФ часть 2 статьи 8.14 «Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке» Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года No 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Заявительницу привлекли к ответственности за неуплату парковки, а суды поддержали решение о штрафе.

Она считает, что оспариваемая норма допускает привлечение к административной ответственности без надлежащего исследования всех обстоятельств дела и доказывания вины правонарушителя, что противоречит статье 46 Конституции.

Однако КС не нашёл оснований для принятия жалобы к рассмотрению, поскольку закон, по мнению суда, не нарушает конституционные права граждан.

«Оспариваемое законоположение предусматривает административную ответственность за такое административное правонарушение в сфере благоустройства, как неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке, принято в пределах компетенции субъектов РФ в области законодательства об административных правонарушениях (статья 1.31 КоАП) и, будучи направленным на поддержание установленного порядка обеспечения благоустройства города Москвы, само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан», — указал суд.

Разрешение же вопроса о наличии в деянии заявительницы состава административного правонарушения не входит в компетенцию КС, напомнил он.