САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Законодательное собрание (ЗакС) Петербурга просит председателя Верховного суда (ВС) РФ Вячеслава Лебедева обратить внимание на проблему отказов в привлечении к рассмотрению семейных споров уполномоченных по правам ребенка, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе ЗакСа.

"Депутаты вступились за петербурженку Юлию Шик, у которой муж — директор "Музея стрит-арта" Андрей Зайцев — отобрал двух несовершеннолетних детей. В прошлом году он увез их за границу. Два ходатайства матери о привлечении к процессу Уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой были отклонены судом. Депутаты ЗакСа приняли официальное постановление об обращении к председателю ВС РФ", — сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, Шик обратилась в ЗакС с просьбой содействовать возвращению ей ее несовершеннолетних детей.

"Ее заявление о расторжении брака и определении места жительства детей рассматривается Ленинским районным судом Петербурга, при этом отцом детей был подан встречный иск. Согласно определению суда, до вынесения решения дети должны проживать с отцом, а видеться с матерью могут лишь два часа в неделю в присутствии психолога", — говорится в сообщении пресс-службы.

Как поясняет постановление спикер парламента Вячеслав Макаров, в этом случае налицо явное нарушение родительских прав и российского законодательства.

"В нашем обращении мы переходим от частного случая к общему принципу — защите прав материнства и детства. Мы просим председателя ВС РФ взять рассмотрение данной категории дел под личный контроль, обратив внимание судей общей юрисдикции на проблему отказов в привлечении к рассмотрению дел уполномоченных по правам ребенка.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга также будет держать это дело на особом контроле. Мной направлены обращения начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прокурору Санкт-Петербурга, а также в Комитет по образованию с просьбой защитить права матери и детей и разобраться с совершенными в отношении них правонарушениями", — сказал Макаров.