МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Уголовное дело в отношении двоих сотрудников вневедомственной охраны, якобы не предотвративших драку, в которой погиб чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Андрей Драчев, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

Отмечается, что фигуранты дела обвиняются в неисполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ). "За совершенное преступление обвиняемым грозит наказание вплоть до 5 лет лишения свободы", — говорится в сообщении.

По версии следствия, утром 20 августа прошлого года сотрудник торгового центра, расположенного в центре Хабаровска, увидел массовую драку на улице и нажал тревожную кнопку. По вызову на место приехал дежурный наряд вневедомственной охраны в составе двух человек. На глазах сотрудников Росгвардии, между двумя мужчинами, одним из которых был Драчев, возник конфликт, переросший в драку, уточняет СК. По его данным, фигуранты дела видели, что второй участник драки, Анар Аллахверанов, нанес Драчеву множественные удары руками и ногами по голове, однако не остановили конфликт и уехали с места происшествия.

Как считают в СК по региону, бездействие наряда охраны позволило молодому человеку продолжить избиение, в результате чего спортсмен скончался. Причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма. Сотрудники Росгвардии стали фигурантами уголовного дела о халатности, вследствие которой погиб спортсмен.

Ранее в Хабаровский краевой суд было направлено уголовное дело в отношении Аллахверанова. Ему инкриминируется убийство из хулиганских побуждений (пункт "и" части 2 статьи 105 УК РФ).