МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Волоколамский городской суд Подмосковья привлек Министерство экологии и природопользования Московской области, а также истринский территориальный отдел Роспотребнадзора в качестве третьих лиц по гражданскому иску местных жителей с требованием прекратить деятельность мусорного полигона "Ядрово", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В понедельник суд начал рассматривать по существу объединенный из трех групповой иск жителей подмосковного Волокаламска к руководству мусорного полигона "Ядрово". Всего в деле значится 17 истцов. После удовлетворения ходатайств заявителей о привлечении новых участников процесса суд отложил дальнейшее рассмотрение гражданского спора на 30 мая.

Кроме требования о немедленном прекращении деятельности "Ядрово" по сбору и транспортировке отходов 2-4 классов опасности на полигоне твердых бытовых отходов жители в своих исках просят компенсацию морального вреда на общую сумму в размере 2,4 миллиона рублей.

Ранее Волоколамский городской суд уже отказывал в удовлетворении аналогичных исковых заявлений местных жителей к мусорному полигону.

В начале марта глава Волоколамского района принял постановление о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов "Ядрово". Волоколамский городской суд 19 марта привлек оператора мусорного полигона к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, назначив юридическому лицу штраф в 150 тысяч рублей.