С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая – РАПСИ, Михаил Телехов. Генеральный директор АНО «Северо-Западного агентства развития и привлечения инвестиций» Слава Ходько приговорен к полутора годам колонии за хищение средств, выделенных на реализацию программы разработки и создания инновационной структуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПб ГАУ), сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

«Фигурант признал вину в мошенничестве. Дело слушалось в Пушкинском районном суде Петербурга в особом порядке. Материальный ущерб полностью возмещен на предварительном следствии. Ходько был взят под стражу в зале суда», - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, между Министерством образования и науки РФ и СПб ГАУ в 2011 году был заключен договор по реализации программы разработки и создания инновационной структуры университета, в рамках которого АНО стала участником государственного контракта на производство работ по независимым и комплексным научно-исследовательским работам в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора. И на счет некоммерческой организации были направлены 36 миллионов рублей.

По данным следствия, гендиректор дал указание подчиненному перечислить на его личный счет 850 тысяч рублей без составления каких-либо бухгалтерских документов, деньги Ходько использовал по своему усмотрению.