С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Члены преступной группы из сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД, бравшие взятки за провод по городу строительной и грузовой техники без специальных разрешений, приговорены к реальным срокам лишения свободы и штрафам, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

«Все осужденные признаны Фрунзенским районным судом Петербурга виновными во взяточничестве. Старший инспектор штаба специализированного батальона ДПС Кирилл Косарев приговорен к 4 годам колонии строгого режима, инспектор взвода спецбатальона ДПС — к 2 годам в колонии общего режима, инспектор группы розыска отдельного взвода ДПС Александр Тюлин —к штрафу в 700 тысяч рублей, и два посредника, не служивших в полиции, Виталий Корпан и Алексей Пименов — к штрафам в 1,44 миллиона рублей и 350 тысяч рублей», — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в период с ноября 2014 года по сентябрь 2015 года осужденные получали от предпринимателей взятки за обеспечение беспрепятственного проезда большегрузных крупногабаритных транспортных средств по территории Петербурга и Ленинградской области без оформления специальных разрешений. Также члены преступной группы предупреждали водителей о расстановке постов ГИБДД, о проведении проверок и рейдов, чтобы исключить задержание транспортного средства другими сотрудниками ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД, как сказано в приговоре, заключали с предпринимателями негласные договоры на обслуживание, и суммы взяток составляли от 6 до 30 тысяч рублей в месяц. Следствию удалось доказать получение обвиняемыми 575 тысяч рублей.