С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлены сроки содержания под стражей и пребывания под домашним арестом руководителям религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга", обвиняемым в незаконном предпринимательстве и участии в экстремистском сообществе, сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Невский районный суд Петербурга определил новый срок мер пресечения для обвиняемых, он истекает 4 июня. В этот день заканчивается год с момента заключения фигурантов под стражу, после чего районные суды уже не могут принимать решения о продлении ареста или домашнего ареста. Рассматривать соответствующие ходатайства следствия будет Санкт-Петербургский городской суд", — уточнили в ОПС.

По данным ОПС расследование этого уголовного дела завершено, и сейчас лидер религиозной группы Иван Мацицкий, исполнительный директор религиозной организации Галина Шуринова, главный бухгалтер Сахиб Алиев, начальник отдела по официальным вопросам Анастасия Терентьева и администратор Констанция Есаулкова знакомятся с материалами дела.

Им вменяется незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства.

По данным следствия, с 2013 года по 2016 год "Саентологическая церковь Петербурга", не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета руководства.

Что касается унижения человеческого достоинства, то оно, как считают в Управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, заключается в том, что некоторых членов "Саентологической церкви" объединяли в социальную группу под названием "Источники неприятностей". В отношении них выпускались так называемые "этические приказы", которыми провинившимся адептам запрещалось участие в одитинге (важнейшая духовная практика в саентологии — прим. РАПСИ). Также, по версии следствия, люди не лояльные к этой религиозной организации или переставшие быть лояльными к ней, объединялись в социальную группу "Подавляющие личности", в отношении которых со стороны адептов церкви допускались любые действия, в том числе травля и унижение.

Кроме того, следственной службой Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении некоторых руководителей "Саентологической церкви Петербурга". Главный бухгалтер Алиев обвиняется в том, что совместно с неустановленной пока группой лиц легализовал 17 миллионов рублей из 140 миллионов, полученных наличными от незаконной предпринимательской деятельности.