МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Суд приговорил бывшего главу Тамбова Юрия Рогачева к 2 годам лишения свободы условно по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

Таким образом, Рогачев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приговором суда ему также запрещено занимать определенные должности сроком на два года. 

Судом установлено, что в 2016 году фигурант дела попросил подготовить документы для безвозмездного предоставления земельного участка в собственность для строительства частного жилого дома. После чего данный участок был оформлен заявительницей в собственность. При этом бывший глава города знал, что территория относится к зоне рекреации и не может быть предоставлена гражданам для индивидуального строительства. Кроме того, заявительница не относилась к категории граждан, которым земельный участок может выделяться на безвозмездной основе, отметили в пресс-службе ведомства. 

Предыдущее уголовное дело в отношении Грачева 

В ноябре 2017 года бывший чиновник уже был приговорен к 3 годам условно за совершение аналогичного преступления. 

Судом и следствием было установлено, что в 2015 году между главой Знаменского района в лице Рогачева и ООО "Строй-Лайн" были заключены два муниципальных контракта на ремонт автодорог. Достоверно зная, что фирма не произвела практически никаких работ, Рогачев подписал отчетные документы, содержащие несоответствующие действительности сведения о выполнении ремонта в полном объеме. На основании указанных документов подрядчику было перечислены более 117 миллионов рублей по двум контрактам. Из пресс-релиза следует, что согласно заключению экспертов, стоимость фактически выполненных работ по ремонту дороги по одному контракту составила чуть более 2,5 миллиона рублей, а по другому договору работы по ремонту так и не были произведены.