С-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский районный суд Петербурга снова рассмотрит дело о блокировке сайта о криптовалютах www.bitcoininfо.ru, сообщили в понедельник РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

"Два года назад суд в первой инстанции рассмотрел заявление прокуратуры о том, что на сайте о криптовалютах содержится информация, распространение которой на территории РФ запрещено. Решением суда сайт был заблокирован. Сейчас апелляционная инстанция отменила это решение и вернула дело в Выборгский районный суд на новое рассмотрение", — объяснил собеседник агентства.

Отмены решения добился администратор домена. Он не был привлечен к участию в процессе и посчитал, что это незаконно, и обжаловал решение первой инстанции. Но апелляционная инстанция не стала рассматривать его заявление. Заявитель обратился в Верховный суд РФ, и тот в апреле обязал Санкт-Петербургский городской суд рассмотреть его жалобу.

В итоге горсуд отменил решение о блокировке сайта и направил дело в Выборгский районный суд на новое рассмотрение иным составом суда.