МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Вахитовский суд Казани приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшей воспитательницы местного детского сада Гульнары Альмухамедовой, обвиняемой в угрозе убийством не спавшему в тихий час ребенку, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

Альмухамедовой также инкриминируется ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации (статья 156 УК РФ) и незаконное лишение свободы несовершеннолетнего (пункт "д" части 2 статьи 127 УК РФ).

По данным защитника, 24 ноября прошлого года подсудимая уложила воспитанников детского сада спать в период тихого часа, однако один из воспитанников — четырехлетний мальчик — не спал и мешал другим.

"За это Альмухамедова нанесла ему удары по ягодицам и ногам, в том числе с помощью связки ключей и тапки, которую она сняла со своей ноги. Потом, согласно материалам дела, женщина накрыла лицо мальчика подушкой и не менее 5 секунд удерживала его в такой положении" — рассказал Сучков. По его словам, Альмухамедова при этом повторяла фразу: "Я тебя сейчас, тебя в порошок, я сейчас тебя".

После этого воспитательница схватила ребенка за руки и ноги, вытащила его из спальной и заперла в служебном кабинете, выключив свет, уточнил юрист.

"Эксперты установили, что действия Альмухамедовой причинили мальчику серьезную психологическую травму. От дачи показаний обвиняемая отказалась. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", — следует из сообщения Сучкова.