МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Кировский суд Иркутска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 31 июля Наталье Соболевой, обвиняемой по уголовному делу о пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Комсомолл" в Иркутске, в результате которого пострадали восемь детей, сообщает пресс-служба суда.

По данным СМИ, Соболева — учредитель компании ООО "Кайзен", которая занималась организацией химических опытов в научно-развлекательном центре "Гравитация" в ТРЦ "Комсомолл".

Соболева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По сообщению Следственного комитета РФ, 1 июня в ТРЦ "Комсомолл" города Иркутска произошел пожар в помещении, где проводилось представление для детей, связанное с демонстрацией химических опытов. Во время представления произошел выброс газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился, в результате чего дети, сидящие на первом ряду, получили ожоги.

Всего за медицинской помощью обратились восемь детей от 5 до 13 лет, все они были доставлены в городскую клиническую больницу, где им оказали необходимую помощь, отмечал ранее СК.

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семенова взяла ситуацию на личный контроль.