С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего секретаря суда Александра Эйвазова, отказавшегося подписать протокол и обвиняемого в клевете на экс-начальницу, поступило в Калининский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Уголовное дело Эйвазова должен был рассматривать Октябрьский районный суд Петербурга. Но обвиняемый работал в нем секретарем судьи, по заявлению которой в отношении него было возбуждено уголовное дело. В апреле Санкт-Петербургский городской суд изменил подсудность рассмотрения этого дела и направил его в Калининский районный суд. Но обвиняемый и его защита хотели, чтобы их дело рассматривали в другом районе и пытались оспорить новую подсудность", — пояснили в ОПС.

Как следует из материалов дела, 15 ноября 2016 года Эйвазов в качестве секретаря судебного заседания фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу. В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом РФ секретарь обязан изготовить и подписать протокол судебного заседания в течение трех дней. Однако, по данным следствия, на почве личной неприязни к судье и из желания отмены приговора, Эйвазов до 29 декабря 2016 года умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения).

Эйвазов обвинений не признает.

Как рассказали РАПСИ в Октябрьском районном суде Петербурга, судья Ирина Керро рассматривала дело в отношении муниципального депутата Тимофея Кунгурова, который был признан виновным в покушении на мошенническое хищение 500 тысяч рублей у директора компании, строившей элитный жилой комплекс "Гранвиль". Депутат был приговорен к 1,5 годам колонии общего режима. По информации собеседника агентства, приговор не был отменен только потому, что председатель суда написала на Эйвазова заявление в правоохранительные органы. Позже Санкт-Петербургский городской суд подтвердил законность решения Керро.

Адвокат экс-секретаря суда сообщал, что его подзащитный отказался подписать протокол судебного заседания, поскольку тот был написан не им, а кем-то другим.

Также Эйвазову было предъявлено ещё одно обвинение в клевете на судью Керро. Как сообщил собеседник агентства, после того, как Эйвазов уволился по собственному желанию из Октябрьского районного суда Петербурга, он разместил в социальных сетях тексты, написал в МВД России, в Следственный комитет РФ, в Генеральную прокуратуру и Верховный суд РФ письма, в которых обвинил своих бывших начальников, в том числе судью Керро, в ненадлежащем исполнении полномочий, неэтичном поведении и процессуальных нарушениях. На основании этих обращений Главное следственное управление СК РФ по Петербургу предъявило Эйвазову обвинение по части 3 статьи 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

"Эйвазов содержится под стражей, поскольку судом, который избирал и продлевал меру пресечения, установлено, что он не работает, не имеет легального источника дохода, по месту регистрации не проживает, был объявлен в розыск и длительное время находился в Сочи, где зарегистрирован не был зарегистрирован, а также предпринимал попытки оказать давление на одного из свидетелей с целью изменения им показаний", — сказали в ОПС.