МОСКВА, 8 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор в отношении бывшего главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана, а также его сына Михаила Хризмана по уголовному делу о махинациях на 5,2 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор Дальневосточного окружного военного суда изменить. В связи с истечением срока давности уголовного преследования освободить Юрия Хризмана и Михаила Хризмана от назначенного им по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата) наказания. Назначить Юрию Хризману наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев в колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей. Освободить Михаила Хризмана из-под стражи. В остальном приговор оставить без изменения", — постановил председательствующий судья.

Таким образом, суд снизил экс-главе "Дальспецстроя" срок осуждения с 12 до 11,5 лет колонии и отпустил на свободу Михаила Хризмана, поскольку ему вменялся только один эпизод преступления.

В соответствии с приговором Дальневосточного окружного военного суда бывший глава "Дальспецстроя" был осужден к 12 годам колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате 5,2 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный".

Суд первой инстанции также приговорил к реальным срокам от 5,5 до 7 лет главного бухгалтера "Дальспецстроя" Владимира Ашихмина и экс-спикера краевой думы Виктора Чудова. Помимо этого, Хризману-младшего и Чудову были назначены штрафы в размере 800 и 900 тысяч рублей соответственно.

Судом и следствием установлено, что в 2006–2009 годах фигуранты, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших "Дальспецстрою". Кроме того, по данным следствия, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома, что повлекло причинение ущерба РФ в 5,2 миллиарда рублей.

Потерпевшими по делу признаны предприятие "Дальспецстрой" при Спецстрое России и госкорпорация "Роскосмос". "В пользу "Главного военного управления №6" с Юрия Хризмана и его сына в солидарном порядке взыскано 26 миллионов 349 тысяч 868 рублей 9 копеек, с Юрия Хризмана и Виктора Чудова в солидарном порядке взыскано 60 миллионов 276 тысяч 148 рублей 68 копеек. В пользу госкорпорации "Роскосмос" с Юрия Хризмана и Владимира Ашихмина взыскано 5 миллиардов 162 миллиона 970 тысяч рублей", — уточнили в пресс-службе дальневосточного окружного военного суда.

Строительство космодрома "Восточный" велось в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с "Восточного" был произведен 28 апреля 2016 года.