МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Уголовное дело о ДТП в Башкортостане, в результате которого погибли 10 человек, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Иглинский районный суд республики для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Отмечается, что фигурантом дела является водитель грузового автомобиля, принадлежащего ООО "Дортрансстрой". Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). По решению суда водитель заключен под стражу.

По версии следствия, 27 февраля этого года на трассе Самара—Уфа—Челябинск водитель грузового тягача марки MAN, транспортирующего прицеп со щебнем массой около 45 тонн, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с пассажирским автобусом марки Mercedes-Benz. В результате ДТП погибли 9 пассажиров и водитель автобуса, а двое пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Изначально следствие рассматривало неочищенную дорогу, на которой отсутствовала противогололедная обработка, одной из возможных причин аварии.