САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Юная петербурженка приговорена к году лишения свободы условно, а также к принудительному наблюдению и лечению у психиатра за вовлечение несовершеннолетних в игру "Синий кит" и склонение их к самоубийству, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Невский районный суд Петербурга признал несовершеннолетнюю виновной в склонении к самоубийству двух девочек-подростков. Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении указанных выше преступлений. Принудительное лечение осужденная будет проходить амбулаторно", - добавили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в июле и августе прошлого года, обвиняемая создала страницу в социальных сетях под именем "Дмитрий Чайка" и начала общаться с одной из пользовательниц, которую уговаривала совершить самоубийство, советовала, как и когда это сделать. Обвиняемая, как говорится в приговоре, провела совокупность системных последовательных действий - сначала возбудила интерес к вопросам самоубийства, предоставляла ей для просмотра и прослушивания контенты, формирующие у потерпевшей антивитальную, депрессивную направленность сознания. Она вела переписку с потерпевшей ночью и ранним утром, что являлось дополнительной психотравмирующей нагрузкой.

"Вовлекла в игру "Синий кит", целью которой было прохождение порядка 50 уровней, включающих в себя членовредительство, совершение действий, представляющих реальную опасность для жизни и здоровья, при этом последнее задание заключалось в совершении самоубийства", - сообщает ОПС.

Потом обвиняемая поменяла имя страницы на "Дмитрий Максимов" и вступила в такую же переписку с другой девочкой.

Действия потерпевших, которые могли привести к летальному исходу, были предотвращены.