МОСКВА, 21 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд взыскал в пользу Сбербанка России более 1 миллиарда рублей с трех структур, входящих в ГК «Юлмарт», говорится в постановлении суда.

Таким образом, суд удовлетворил исковые требования Сбербанка о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному с НАО «Юлмарт», ООО «Юлмарт Девелопмент» и ООО «Юлмарт Продуктово-закупочная компания», и обращении взыскания на заложенное имущество одного из ответчиков.

Адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы «Юлмарта», заявил, что компания намерена обжаловать решение суда и для этого есть серьезные основания. «В ходе процесса сменился судья, а назначение экспертизы, которое просил «Юлмарт», было отклонено», — подчеркнул Добрынин. По его словам, со всеми кредиторами, включая Сбербанк, продолжаются переговоры о реструктуризации долгов компании.

Ранее апелляция отменила аналогичное решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти по причине ненадлежащего извещения третьих лиц, привлеченных к участию в деле, и перешла к рассмотрению спора по правилам первой инстанции.

В настоящее время на рассмотрении в арбитраже находятся четыре заявления о признании ритейлера «Юлмарт» банкротом. В частности, суд рассматривает заявления ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ООО «БигБокс», ПАО «Банк Уралсиб» и ООО «Март».

Общая сумма долга ритейлера перед банком «Уралсиб» составляет около 800 миллионов рублей. «Юлмарт» ранее сообщил, что компания и банк «Уралсиб», который является одним из ее крупнейших кредиторов, подписали договор о реструктуризации кредита в размере 750 миллионов рублей, выданного в 2016 году.

Совладелец НАО «Юлмарт» Дмитрий Костыгин является обвиняемым по уголовному делу о кредитном мошенничестве и находится под домашним арестом. По данным следствия, Костыгин, будучи председателем совета директоров компании, обеспечил заключение договора со Сбербанком об открытии возобновляемой кредитной линии, предоставив ложные сведения о финансовом состоянии компании. После чего банк перечислил на расчетный счет «Юлмарта» один миллиард рублей, которым обвиняемый, по мнению следствия, распорядился по своему усмотрению.

Группа компаний «Юлмарт» — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.