МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Нижегородский районный суд приговорил бывших местных участковых Дмитрия Обливина и Владимира Филимонова, из-за халатности которых мужчина убил свою супругу и шестерых детей, к 3 и 4 годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Таким образом, экс-полицейские признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

Судом и следствием установлено, что Обливин и Филимонов, занимая должности участковых уполномоченных отдела полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду, в нарушение требований нормативных актов и своих должностных инструкций не принимали никаких мер по неоднократно поступавшим обращениям Юлии Зайцевой о привлечении к ответственности ее супруга Олега Белова.

"В своих обращениях Зайцева указывала о систематическом совершении ее супругом — инвалидом второй группы по психическому заболеванию "шизофрения" Беловым — противоправных действий в отношении её самой и их шестерых малолетних детей, применении к ним насилия и угроз. Несмотря на это участковые уполномоченные полиции Обливин в 2014 году и Филимонов в 2015 году отказывали в возбуждении уголовных дел, не проводя никаких проверочных мероприятий", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате бездействия фигурантов дела не было своевременно принято решение о привлечении Белова к уголовной ответственности, который впоследствии убил членов своей семьи.