С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга прекратил производство по иску Большого драматического театра (БДТ) имени Г.А.Товстоногова к гражданину США Эндрю Джошуа Вайссбарду о возврате авансового платежа за невыполненные работы по созданию светового оформления к спектаклю Андрея Могучего "Три толстяка", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На суде стороны заявили, что заключили мировое соглашение и что конфликт исчерпан. Условия примирения не сообщаются.

Как следовало из иска, в сентябре прошлого года БДТ заключил с художником Вайссбардом договор на создание за один миллион рублей светового оформления к спектаклю с рабочим названием "Три толстяка" режиссера-постановщика Андрея Могучего. В контракте оговаривалась передача заказчику права на использование произведения на условиях неисключительной лицензии и материального носителя с проектом,  который должен был включать в себя концепцию создания светового оформления, световую планировку и техническое задание на приобретение или изготовление оборудования и расходных материалов.

Исполнителю был перечислен аванс 210 тысяч рублей и НДФЛ в размере 90 тысяч рублей. Работы по договору должны были быть исполнены 7 ноября, но этого не произошло.

БДТ просил суд взыскать с Вайссбарда авансовый платеж, штраф в размере 25 тысяч рублей и уплаченную государственную пошлину в размере 5 550 рублей.