МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) подала ходатайство в Арбитражный суд Москвы об аресте имущества 21 бывшего руководителя МАСТ-Банка на сумму 13,1 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Ходатайство оставлено судом без движения до 13 августа в связи с тем, что АСВ к заявлению не приложило документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере. Это ходатайство было направлено в суд в рамках заявления АСВ о взыскании денежных средств с экс-руководителей организации.

В ходе проверки обстоятельств банкротства было установлено, что в период с 1 июня 2013 года по 24 июня 2015 года контролирующими банк лицами были совершены сделки по замещению ликвидных активов МАСТ-Банка на заведомо невозвратную задолженность физических и юридических лиц. Кроме того, на протяжении указанного периода банк не предпринимал мер по предупреждению банкротства при наличии соответствующих оснований.

Указанные обстоятельства являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности, отметило АСВ.

Арбитражный суд Москвы 26 августа 2015 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал банкротом МАСТ-Банк.

Регулятор 24 июня 2015 года отозвал лицензию у МАСТ-Банка. Кредитная организация, по информации ЦБ, представляла существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Также регулятор отмечал, что в связи с проведением высокорискованной кредитной политики и неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не исполнял обязательства перед вкладчиками.

Как отметил ЦБ, в деятельности кредитной организации установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в части порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. При этом МАСТ-Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме, а также сомнительных транзитных операций, сообщил регулятор.

В 2013 году МАСТ-Банк оказался замешан в скандале с обналичиванием более 36 миллиардов рублей.

По данным ЦБ РФ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2014 года занимала 189-ое место в банковской системе РФ.