МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Виктор Тихонов — водитель автобуса, въехавшего в переход около метро "Славянский бульвар" — не признал свою на заседании в Дорогомиловском суде Москвы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Татаруля.

"Тихонов вину не признает", — уточнила Татаруля.

Тихонов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальная санкция по этой статье — лишение свободы до 7 лет.

По данным следствия, днем 25 декабря 2017 года маршрутный автобус въехал в подземный переход, расположенный вблизи станции "Славянский бульвар" в Москве. В результате пострадали более десяти пешеходов, из них четверо скончались на месте происшествия, остальным была оказана медицинская помощь.

Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала и автобус продолжил движение, уточнили в СК РФ.