МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Измайловский суд Москвы частично удовлетворил иск нижегородской исправительной колонии № 2 к участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной и изданию "Собеседник" о защите чести и достоинства, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Дарья Крыжановская.

"Суд взыскал с "Собеседника" госпошлину в размере 3 тысячи рублей, в остальной части иска было отказано", - отметила Крыжановская.

Собеседница агентства также подчеркнула, что суд признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию колонии отмеченные в статье сведения, что рабочий день в колонии длится от 8 до 12 часов, а также то, что заключенным практически не выплачивают зарплату. 

Ранее ИК-2 заявила о несогласии с информацией в статье "Кто зарабатывает на бесплатном труде зеков и мучениях врачей "скорой" и попросила признать сведения недостоверными, а также дать опровержение.

Статья вышла на сайте "Собеседника" 21 августа 2017 года.

Группа Pussy Riot приобрела широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции — Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых впоследствии Хамовнический суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

На прошлой неделе Хамовнический суд Москвы назначил административное наказание в виде 15 суток ареста четырем активистам Pussy Riot: Ольга Пахтусова, Ольга Карачева, Петр Верзилов и Вероника Никульшина, за то, что они выбежали на поле во время проходившего на стадионе "Лужники" финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Сегодня будет также рассматриваться административные дела о ношении ими полицейской формы.