МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил ранее осужденного юриста Дионисия Золотова к 3,5 годам колонии по делу о хищении 80 миллионов рублей у своего сокамерника, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Таким образом, заключенный СИЗО № 5 (Матросская тишина) был признан виновным в совершении мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ). Кроме того, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. "Окончательно суд приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом более 14 миллионов рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — уточнили в ведомстве.

Судом установлено, что в феврале-марте 2017 года Золотов при помощи сообщников убедил одного из сокамерников, что может решить вопрос об изменении ему меры пресечении на более мягкую и переквалификации обвинения на менее тяжкое. В качестве вознаграждения для сотрудников правоохранительных органов он потребовал 80 миллионов рублей.

"При этом в действительности Золотов и его сообщники не имели возможности и намерения передавать кому-либо указанную сумму. Полученные денежные средства были похищены", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе следствия Золотов полностью признал вину в инкриминируемом преступлении и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело в отношении него рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств.