МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Бутырский суд Москвы взыскал с активистки православного движения "Божья воля" Людмилы Есипенко 585 тысяч рублей штрафа в пользу правительства Москвы за повреждение культурных ценностей при погроме на выставке в Манеже в 2015 году, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Татьяна Исаева.

"Суд постановил взыскать 584 тысячи 901 рубль с Есипенко, не считая госпошлины", — отметила Исаева.

В середине июля 2016 года Тверской суд Москвы в ходе рассмотрения уголовного дела Есипенко по существу принял решение вернуть материалы прокурору на доследование. Обвиняемая была отпущена из-под домашнего ареста под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ранее ей были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ (повреждение культурных ценностей).

В августе 2015 года Дмитрий Цорионов (псевдоним "Энтео" — прим. ред.), являвшийся на тот момент лидером православного общественного движения "Божья воля", вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 1960–70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих.