МОСКВА, 27 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Тверской суд Москвы на 30 суток арестовал основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального по делу о повторной организации несогласованного мероприятия 28 января, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Навального лицом, совершившим административное правонарушение, и назначить ему административный арест сроком на 30 суток", — огласил решение судья Алексей Стеклиев.

Таким образом, Навальный признан виновным в совершении административного правонарушения по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Суд вынес решение после допроса свидетеля задержания, а также просмотра отрезков видеообращений Навального с призывами к участию в несанкционированной январской акции.

Блогер был задержан в минувшую субботу около своего дома, после чего его доставили в ОВД "Даниловский". При этом задержание Навального было обусловлено производством по административному протоколу от 22 февраля, который был составлен из-за не согласованной акции со столичными властями, проведенной в конце января.

Однако в феврале Тверской суд отказался рассматривать дело и вернул его в полицию для устранения нарушений, допущенных при составлении материалов.

Несогласованные акции протеста, организованные по призыву блогера, 28 января собрали не более одной тысячи человек в каждом из городов, где собирались граждане. Так, по данным Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, максимальное число сторонников Навального было замечено в Екатеринбурге: в публичной акции там приняли участие порядка тысячи человек, а минимум — в Петропавловске-Камчатском, где на мероприятие явился один человек.

Защита Навального после судебного заседания заявила о своем намерении обжаловать в апелляционной инстанции сегодняшнее решение.