МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Нурлана Муратова, обвиняемого в убийстве сотрудника МВД на станции метро "Курская", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов, избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 ноября", — огласила решение судья.

Сам обвиняемый свою вину не признает и просил суд отказать в удовлетворении заявленного ходатайства следствия. Так, сторона защиты полагала возможным избрать в отношении Муратова меру пресечения, не связанную с реальным лишением свободы.

Муратов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции).

По данным следствия, поздно вечером, 2 сентября 2018 года, сотрудник полиции остановил неизвестного мужчину для проверки документов. Позже тело полицейского было найдено с огнестрельным ранением в одном из подсобных помещений на станции метро "Курская".

Как сообщалось Следственным комитетом (СК) РФ, с обвиняемым проведены опознание, очные ставки и иные следственные действия для сбора и закрепления доказательственной базы. Кроме того, в рамках уголовного дела назначены различные судебные экспертизы, в том числе физико-химическая, баллистическая, дактилоскопическая и медико-криминалистическая.