МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Арбитражные суды удовлетворили заявления ООО "Си Ди Лэнд Контакт", лицензиата части авторских прав на "Ждуна", о взыскании около 10,9 миллиона рублей с компаний и предпринимателей за нарушение прав на произведение изобразительного искусства, говорится в материалах картотеки "Электронное правосудие".

Суды удовлетворили около 30 заявлений истца о взыскании компенсации с реализаторов продукции с условным наименованием "Ждун" (индивидуальные предприниматели и ООО), а также ее производителей (ООО "Играмир"). Кроме того, еще не вынесены судебные акты по более двадцати аналогичным искам.

По нескольким спорам производство было прекращено в связи с отказом компании "Си Ди Лэнд Контакт" от исков, три ее заявления были возвращены из-за ненадлежащего оформления.

Маргарет Ван Бревурт (лицензиар) и ООО "Си Ди Лэнд Контакт" (лицензиат) 25 апреля заключили лицензионный договор в отношении произведения с условным наименованием "Ждун" — оригинального произведения изобразительного искусства, фантазийного существа с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, а также руками человека.

Скульптура Homunculus loxodontus была создана весной 2016 года для больницы Лейденского университета. Автор заявляла, что, когда создавала этот образ, думала о людях, которые сидят в очереди к врачу в ожидании диагноза или лечения.

Крупные споры за "Ждуна"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 30 августа удовлетворил иск "Си Ди Лэнд Контакта" о взыскании более 1,5 миллиона рублей с производителя мягких игрушек "Играмир".

С ООО "Компания "Играмир" было взыскано 908 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на произведение, 522 тысячи рублей судебных издержек на закупку контрафактного товара и 76 тысяч рублей расходов на проведение судебной экспертизы.

В рамках этого спора в апреле суд удовлетворил ходатайства сторон о проведении экспертизы. В частности, ответчик должен был предоставить сведения о реализации двадцатисантиметровой игрушки "Инопланетянин", а также отчет о прибылях и убытках за последние 5 лет.

Арбитражный суд Москвы 23 августа по иску компании "Си Ди Лэнд Контакта" взыскал с ПАО "Мегафон" 8,6 миллиона рублей компенсации за нарушение прав на "Ждуна". Исковое заявление было удовлетворено частично, так как ООО просило взыскать с ответчика 10 миллионов рублей.

В столичном арбитраже находятся на рассмотрении иски этой компании к ООО "Интернет решения" (магазин Ozon) и АНО "Народная команда — хоккейный клуб "Спартак".

Компания "Си Ди Лэнд Контакт" была зарегистрирована в 2010 году, она занимается издательской и звукозаписывающей деятельностью.