МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Защита Василия Костылева и Виктора Федосеева, обвиняемых в нападении на сотрудников полиции во время несанкционированной акции в Москве 9 сентября, обжаловала их арест, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

"Да, мы подали жалобы на арест Костылева и Федосеева", — добавил собеседник агентства.

Во вторник Хамовнический суд Москвы избрал в отношении задержанных участников акции меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 9 ноября. Следственные органы возбудили два разных уголовных дела по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Защита настаивала на избрании любой альтернативной меры пресечения.

По версии следствия, Федосеев в минувшее воскресенье, принимая участие в несанкционированном мероприятии в столице, нанес сотруднику Росгвардии удары в область головы. Однако, по словам Бадамшина, его подзащитный отмахивался от дубинок сотрудников правоохранительных органов.

Костылева обвиняют в применении насилия по отношению к двум сотрудникам полиции: одному он нанёс удар по голове, а потом совершил удушающий захват по отношению ко второму полицейскому.

Согласно данным столичного ГУ МВД РФ, в воскресной несанкционированной акции в центре Москвы приняли участие порядка двух тысяч человек.