МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Защита бывшего депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова обжаловала приговор Кировского районного суда Ростова-на-Дону, в соответствии с которым он заочно осужден на три года колонии по делу об избиении полицейских, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Подали апелляционную жалобу на приговор по Бессонову, депутату Госдумы шестого созыва, осужденному заочно 12 сентября 2018 года к 3 годам колонии. Просим оправдать", — рассказал собеседник агентства.

Судом и следствием установлено, что в декабре 2011 года Бессонов в Ростове-на-Дону организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию экс-чиновник и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Потерпевшими по уголовному делу были признаны два сотрудника полиции. Максимальное наказание по инкриминируемой Бессонову статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) — 10 лет лишения свободы.

Бывший депутат неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, сами превысили полномочия.