МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Ивановской области Дмитрия Куликова по делу о взятке в 5 миллионов рублей с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Куликов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ и частью 5 статьи 290 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, с сентября 2014 года по март 2015 года Куликов незаконно получил от бывшего главы города Иваново Вячеслава Сверчкова 5 миллионов рублей за якобы оказанное содействие в реализации проекта по установке павильонов на остановках общественного транспорта.

Кроме того, с февраля 2014 года по май 2016 года Куликов безвозмездно пользовался легковым автомобилем Volkswagen Touareg, полученным от руководства одной из коммерческих организаций за оказание общего покровительства в деятельности компании и создании благоприятных условий для осуществления ими предпринимательской деятельности.