МОСКВА, 28 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Адвокаты осужденных на сроки от 4 до 6,5 лет колонии 8 членов запрещенного в России экстремистского движения "Джамаат Таблиг" обжаловали приговор, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Бабушкинского суда Мария Боровикова.

"В суд поступили апелляционные жалобы на приговор от адвокатов осужденных. Теперь материалы будут направлены в Мосгорсуд для дальнейшего рассмотрения дела", - уточнила Боровикова.

В середине сентября суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) Исламбека Камчыбекова, Шакира Кожамкулова и Каныбека Суйундук уулу с назначением осужденным по 6,5 лет лишения свободы.

Остальные осужденные Айрат Усманов, Газыбек Кубатов, Ахмет Джумаев, Зуфар Мустафин и Бекзод Бакиров признаны виновными в совершении преступления по части 2 статьи 282.2 (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Согласно приговору, они осуждены на 4 года лишения свободы.

Как установлено следствием и судом, трое из осужденных организовали, а еще пятеро участвовали в собраниях экстремистского сообщества "Таблиги Джамаат". Отмечается, что собрания проходили в помещении квартиры на территории Москвы, а рекрутировалась ячейка в столичных мечетях.

Сами осужденные своей вины не признали.

В 2009 году Верховный суд РФ признал "Таблиги Джамаат" экстремистским движением, деятельность организации запрещена на территории России.