МОСКВА, 28 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Дорогомиловский районный суд Москвы перенес на 26 октября рассмотрение иска Рособрнадзора к учителю из Санкт-Петербурга Дмитрию Гущину и изданию "Новые известия", сообщившим, по мнению ведомства, недостоверную информацию об утечках заданий единого государственного экзамена (ЕГЭ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителей ответчиков об отложении судебного заседания для обеспечения явки свидетеля.

Суть исковых требований Рособрнадзора сводится к тому, что новостной материал, опубликованный на сайте газеты "Новые известия" и основанный на сообщениях Гущина на своей странице в соцсети "ВКонтакте", не имеет никакого отношения к реальным заданиям ЕГЭ и таким образом несет недостоверную информацию об утечках заданий ЕГЭ 2018 года по математике и химии в Интернет.

В связи с этим Рособрнадзор считает, что все эти публикации не соответствуют действительности, выставляют ведомство в невыгодном свете. В исковом заявлении Рособрнадзор требует опровержения и удаления информации, порочащей деловую репутацию.

По словам юриста Алексея Горшкова, представляющего интересы Гущина, его доверитель исковых требований не признает. Кроме того, по словам Горшкова, после допроса свидетеля ответчика — эксперта в области образования суд сможет удостовериться в отсутствии порочащей или ложной информации в сообщениях его доверителя.

Ранее сообщалось, что в начале июня во время основного периода проведения в России ЕГЭ петербургский учитель Дмитрий Гущин, получивший звание "Учитель года" в 2007 году, на своей странице в социальной сети заявил об утечках заданий по математике и химии в Интернет.

По словам представителя "Новых известий", данное заявление Гущина было распространено многими СМИ.

"Мы всего лишь выполнили обязанность любого СМИ — рассказали информацию, которая интересна и волнует большую часть общества. Более того, мы находимся в недоумении по поводу того, что Рособрнадзор выбрал именно "Новые известия" в качестве соответчика по делу из всех СМИ, которые публиковали новостные материалы, основанные на заявлениях Гущина", — рассказал в суде представитель издания.