МОСКВА, 1 окт— РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора МУП «Водоканал» в Хабаровске о растрате с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

По данным ведомства, в 2010 и 2011 годах обвиняемый вместе с руководством предприятия принял участие в растрате средств в ходе закупки комплектов оборудования, необходимого для строительства объекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в городе Хабаровске». В результате сговора было потрачено 254 миллиона рублей, когда реальная стоимость оборудования составляла всего 110 миллионов. За это злоумышленники получили от поставщика 28 миллионов рублей в виде коммерческого подкупа. 

Следствие считает, что с 2012 года по 2013 год обвиняемый принял участие ещё в очередной растрате при закупке. За 36 комплектов насосного оборудования компании-поставщику были перечислены 31 миллион рублей, хотя рыночная стоимость товара была 11 миллионов рублей. 

В марте 2017 года злоумышленник, используя схемы страхования, легализовал свыше 57 миллионов рублей, полученных в результате своей преступной деятельности, отметили в ведомстве.

Бывший замдиректора по строительству обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ, частью 7 статьи 204 УК РФ и частью 4 статьи 174.1 УК РФ (растрата, коммерческий подкуп и легализация незаконно приобретённых денежных средств). 

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, заключил досудебное соглашение и рассказал детали совершенного им преступления, подчеркнули в СК.