САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд освободил от обязанности явиться в колонию-поселение жительницу Петербурга Надежду Фёдорову, осужденную за хулиганство и нанесение побоев 3-летнему мальчику на детской площадке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Обвиняемая не явилась на процесс, на котором рассматривалась ее апелляционная жалоба об отмене приговора, адвокат объяснил это уважительными причинами.

Председательствующая в коллегии судья напомнила участникам процесса, что Петроградский районный суд Петербурга в мае приговорил Федорову к одному году лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в 500 тысяч рублей. При этом апелляционная инстанция приняла решение не исследовать повторно материалы дела, а только выслушать в прениях сторону защиты и сторону обвинения.

Адвокат подсудимой в прениях просил признать приговор Петроградского районного суда незаконным и необоснованным и отменить его.

Но суд подтвердил законность решения первой инстанции, которая признала Федорову виновной в хулиганстве и нанесении побоев. Коллегия не изменила назначенное Федоровой наказание, но указала, что с учетом содержания Федоровой под домашним арестом с сентября прошлого года она считается отбывшей срок лишения свободы и должна теперь выплатить штраф.

Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года обвиняемая вышла гулять с ребенком и собакой на детскую площадку во двор одного из домов по Дивенской улице. Женщина, гулявшая там же с 3-летним мальчиком, попросила убрать собаку или надеть ей намордник. В ответ Фёдорова, как сказано в приговоре, начала драться сначала с матерью, а потом сильно ударила ногой ребёнка.

"Пресечь действия Федоровой попытался сотрудник охранного предприятия, чье КПП находится неподалеку, но обвиняемая распылила газ из баллончика в него и в лицо женщине, а затем продолжила её бить. В результате потерпевшая получила химический ожог роговицы глаза", — сказано в решении первой инстанции.