МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО коммерческий банк «Флора-Москва», говорится в сообщении регулятора.

Основанием для отзыва лицензии стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также неоднократное нарушение в течение одного года требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

ЦБ неоднократно (6 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении АО КБ «Флора-Москва» меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение денежных средств населения.

Кроме того, в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций аннулирована лицензия на осуществление АО КБ «Флора-Москва» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В соответствии с приказом ЦБ в банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АО КБ «Флора-Москва» — участник системы страхования вкладов.Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 сентября 2018 года кредитная организация занимала 450 место в банковской системе Российской Федерации.