МОСКВА, 8 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Басманный суд Москвы зарегистрировал апелляционные жалобы защиты на аресты члена совета директоров Интерпрогрессбанка Валерия Маркелова и экс-адвоката Виктора Белевцова, проходящих по делу о взятке в размере около 1 миллиарда рублей полковнику МВД Дмитрию Захарченко, сообщается на сайте суда.

В прошлый вторник, 2 октября, суд избрал в отношении Маркелова и Белевцова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 1 декабря. Белевцову вменяется посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ), а Маркелову совершение преступления в виде дачи взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Также, по некоторым данным, Маркелов является членом совета директоров АО "Росжелдорпроект" и совладельцем компании-подрядчика РЖД "1520".

Белевцов же, по версии следствия, был "доверенным лицом" полковника Захарченко.

Следствие считает, что Белевцов совершил посредничество при даче взятки Маркеловым в размере более 1 миллиарда рублей экс-сотруднику антикоррупционного управления МВД (ГУЭБиПК) Захарченко. Так, из информации, оглашенной в суде, следует, что Белевцов содействовал преступлению коррупционной направленности, которое инкриминируется Маркелову. Согласно материалам дела, оно было совершено между 2007 и 2016 годами организованной группой лиц и носило "длящийся характер".

Кроме того, следственные органы считают, что Маркелов также передал Захарченко еще одну взятку на аналогичную сумму.

Дела полковника Захарченко

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Захарченко по нескольким эпизодам: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.