МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Замоскворецкий суд Москвы по итогам оглашения приговора освободил в зале суда Корнея Макарова, признанного виновным по делу об избиении со смертельным исходом блогера Станислава Думкина в Парке Горького, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Макарова виновным в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ), назначить осужденному наказание в виде 1 года и 11 месяцев ограничения свободы", —  огласила приговор судья Лариса Семенова.

Однако, согласно решению суда, Макаров уже отбыл назначенное наказание, поскольку к осужденному был применен перерасчет по принципу, когда день содержания в СИЗО приравнивается к двум дням ограничения свободы.

При этом, согласно приговору, Макаров должен будет выплатить 2 миллиона рублей в качестве моральной компенсации потерпевшим по делу.

Таким образом, суд переквалифицировал первоначально предъявленное следствием Макарову обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что 13 августа 2017 года в столичном ЦПКиО им. Горького на Крымском валу Макаров, используя формальный повод, вступил в конфликт с молодым человеком 1988 года рождения, в ходе которого нанес потерпевшему удары в область головы. Последний был доставлен в больницу, где, не приходя в сознание, скончался.

При этом Макаров прибыл к следователям добровольно.

Как сообщалось ранее, осужденный — сын актера популярного телевизионного сериала "Интерны" Сергея Макарова.