МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор, согласно которому от 8 до 25 лет лишения свободы получили фигуранты дела так называемых "приморских партизан" после пересмотра материалов по одному из эпизодов преступной деятельности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать приговор суда первой инстанции законным, оставить апелляционные жалобы без удовлетворения", — огласил решение председательствующий судья апелляционгой коллегии.

В мае Приморский краевой суд во Владивостоке приговорил фигурантов дела к реальным срокам. Дело пересматривалось после возврата из ВС с участием присяжных заседателей, которые вынесли обвинительный вердикт пяти подсудимым.

Так, суд определил окончательное наказание Александру Ковтуну в виде 25 лет лишения свободы, Владимиру Илютикову — 25 лет лишения свободы, Максиму Кириллову — 21 год 6 месяцев лишения свободы, Алексею Никитину — 23 года 6 месяцев лишения свободы, Вадиму Ковтуну, не принимавшему непосредственное участие в лишении жизни потерпевших, — 8 лет лишения свободы. Для отбывания наказания всем осужденным была назначена исправительная колония строгого режима. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевших на сумму около 3 миллионов рублей.

В декабре 2016 года ВС отменил основанный на оправдательном вердикте присяжных приговор Приморского краевого суда от 28 июля 2016 года по одному из эпизодов преступной деятельности обвиняемых и направил дело на новое рассмотрение.

Так, по решению суда первой инстанции, Илютиков, Кириллов, Ковтуны и Никитин были полностью оправданы по обвинениям в убийстве, разбое, бандитизме и незаконном обороте оружия. Никитин и Вадим Ковтун были отпущены из зала суда, остальные оправданные продолжили отбывать наказание, назначенное за совершение других эпизодов данного уголовного дела. В рамках судебного разбирательства решался вопрос о причастности молодых людей к убийству в 2009 году четырех граждан в Кировском районе Приморского края — Дмитрия Макаренко, Владимира Пономаренко, Алексея Соловьева и Виктора Науменко. По мнению гособвинителя, подсудимые напали на указанных граждан и убили их, завладев ценными вещами и наркотическими средствами. Коллегия присяжных заседателей оправдала Никитина, Кириллова, Илютикова и братьев Ковтунов, как указано в приговоре, "за неустановлением события преступления".

Банда "приморских партизан" получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке. В июне 2010 года в Уссурийске в ходе захвата участники группировки оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а двое участников банды покончили с собой.