МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал банкротом и ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении акционера НАО "Юлмарт" Михаила Васинкевича, говорится в материалах суда.

Заявление о банкротстве было направлено в суд совладельцем "Юлмарта" Дмитрием Костыгиным.

Также Васинкевич обжаловал в кассации отказ арбитражного суда в передаче дела о его банкротстве в краснодарский арбитраж.

Он ранее сообщил суду, что, начиная с осени 2017 года, он постоянно проживает в городе Белореченск (Краснодарский край). По информации должника, в период с 1 ноября 2017 года (момент снятия с регистрационного учета по прежнему адресу) и по 2 апреля он зарегистрирован по месту жительства не был.

Однако арбитраж напомнил, что при определении подсудности дела о признании гражданина банкротом учитывается его последнее место жительства. Применительно к вышеуказанным разъяснениям Васинкевича его место жительства, как считает суд, фактически изменено после возбуждения дела о банкротстве, о чем свидетельствуют ответы уполномоченных органов.

Поскольку последним местом жительства должника, известным арбитражному суду, был город Санкт-Петербург, заявление о признании его банкротом было принято с соблюдением правил подсудности и подлежит дальнейшему рассмотрению Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, говорится в определении 30 мая.

Ранее Смольнинский районный суд Петербурга удовлетворил заявление Сбербанка о признании недействительным договора между совладельцем НАО "Юлмарт" Дмитрием Костыгиным и предпринимателем Олегом Морозовым, на основании которого было подано заявление о банкротстве НАО.

Как следует из материалов этого дела, компания "Юлмарт" в феврале 2015 года получила от Костыгина кредит в размере 250 миллионов рублей на год. После чего в 2016 году он переуступил долг Морозову, который обратился к "Юлмарту", но компания не перечислила предпринимателю долги, что послужило причиной обращения с заявлением о банкротстве в арбитражный суд. В производстве арбитража имеется несколько заявлений о признании банкротом структур "Юлмарта".

Кроме того, Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил требования банка ВТБ и обязал взыскать с Костыгина задолженность по договору поручительства на сумму 653 миллиона рублей.

Группа компаний "Юлмарт" — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.