САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Ди⁠ректор завода пиротехники "Авангард" Георгий Михно, обвиняемый в ненадлежащем контроле за соблюдением правил безопасности, что привело к пожару и гибели пяти человек, отправлен под домашний арест, сообщили в четверг РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

Соответствующее решение принял Гатчинский городской суд Ленинградской области. Ранее такая же мера пресечения была избрана в отношении главного инженера предприятия Станислава Черникова.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По мнению следствия, главный инженер завода "Авангард", расположенного в деревне Малые Колпаны Гатчинского района, допустил к производству в цех пиротехнических изделий несколько человек, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте. В результате взрыва и пожара погибли 5 человека, еще 6 пострадали.

Следствие полагает, что указанное стало возможным в результате ненадлежащего контроля за организацией рабочего процесса на территории предприятия со стороны ди⁠ректора завода Михно. Ему было предъявлено соответствующее обвинение.