МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Житель Серпухова Дмитрий Грачев частично признал вину в причинении тяжкого вреда здоровья своей супруге путем отсечения кистей рук, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.

"Грачев признает вину только в причинении тяжкого вреда. От других обвинений отказывается", — уточнили в пресс-службе.

Грачеву инкриминируется совершение преступлений в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа (пункты "б, з" части 2 статьи 111 УК РФ), двух эпизодах похищения (часть 2 статьи 126 УК РФ) и угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ).

По данным ГСУ Следственного комитета России по Московской области, мотивом преступлений стали неприязненные отношения обвиняемого к своей супруге, возникшие на почве ревности. Так, 11 декабря 2017 года Грачев против воли своей жены, вывез ее в лесной массив. Затем обвиняемый вывел супругу из машины, перевязал ее руки жгутом, после чего нанес не менее 10 ударов лезвием топора по запястьям и кистям рук.

В ведомстве отметили, что за месяц до инцидента Грачев уже похищал свою супругу и угрожал ей убийством.

Следствием установлено, что после первого похищения потерпевшая обращалась с заявлением в полицию. Однако участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Грачева состава преступления.

По данному факту в отношении участкового возбуждено и в данный момент расследуется уголовное дело по факту халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

Кроме того, в конце сентября Серпуховской суд удовлетворил исковые требования потерпевшей о лишении Грачева родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей.